Lot n° 32
Restauration
Croix de chevalier, d'un modèle... - Lot 32 - Libert et associés
Restauration
Croix de chevalier, d'un modèle inhabituel ancien (suivant celui dit "de la création" ?), les centres assez épais, en une seule partie, peu bombés et les émaux cloisonnés, les branches avec des boules aux extrémités, le pontet du type Saint Louis, et l'anneau lisse, 36 x 40 mm, or ciselé et émaillé, sans ruban. Accidents aux pointes et aux émaux de quatre branches, manque l'extrémité d'une pointe et sa boule, accident à l'émail rouge du revers, mais rare.
TB/presque TB 1200/1500 €