Echarpe de Mère des Compagnons Cordonniers... - Lot 22 - Libert et associés

Lot 22
Result : 140EUR
Echarpe de Mère des Compagnons Cordonniers et Bottiers du Devoir de la Ville de Paris, environ 18 cm x 194 cm, en satin rouge, brodé en fils de soie, d'or, de cannetilles et de paillettes sur la face, de l'équerre et du compas (pierre d'imitation au sommet), de la légende et de rameaux décoratifs, franges en fil argenté au bas des deux faces. Epoque de la fin du XIXème siècle. Petits accidents et couture sur le dos, mais rare, et spectaculaire. TTB 180/230 €