Série de sept rubans-écharpes, de couleurs... - Lot 19 - Libert et associés

Lot 19
Estimation :
100 - 120 EUR
Série de sept rubans-écharpes, de couleurs différentes (rouge, noir, blanc, bleu ciel, etc...) à liserés blancs (rouges pour le blanc), en soie frappée de décors symboliques (cœur du Christ, pamier à légende "Noli me tangere", etc...), trois d'entre eux brodés à la base "N.L.A.D.P. C.T.C.". Environ 2 mètres de long, 95 mm de large chaque. Avec leur rouleau dévidoir de transport en fer peint. On y joint d'autre rubans : deux au même décor, plus étroits (environ 60 mm), sept dont deux au même décor, encore plus étroits (environ 50 mm), longueur variable (plusieurs 2 mètres), couleurs (rouge, violet, blanc, etc...), généralement différentes. Ensemble seize pièces, fin XIXème siècle, la plupart Sup