Sabre de Cavalerie Légère, Allemagne, fin... - Lot 15 - Libert et associés

Lot 15
Estimation :
800 - 950 EUR
Result : 1 100EUR
Sabre de Cavalerie Légère, Allemagne, fin XVIIIème début XIXème siècle, garde en fer à une branche, avec pièce de pouce, oreillons à baguettes et calotte à longue queue, poignée en basane à filigrane de fer, lame blanche (92 cm) courbe à une gorge et un pan creux (portant une marque "... SD 1(?) M..." et un poinçon en forme de plume), fort fourreau de bois revêtu de cuir à deux longues garnitures de fer, deux anneaux et un dard. Bon état