Lot n° 343
Estimation :
60 - 80
: 130EUR
LUCIUS de PATRAS. La Luciade ou l'Âne. Traduction... - Lot 343 - Libert et associés
LUCIUS de PATRAS. La Luciade ou l'Âne. Traduction de Paul-Louis Courier. Paris, Le Mouflon, 1945. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur.
Pointes-sèches par Maurice Leroy.
Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° XXVIII), un des 32 hors-commerce sur divers papiers, celui-ci sur vélin d'Arches.
Petit accident au dos de l'étui.