Lot n° 327
Estimation :
100 - 120
DOUCET (Jérôme). Princesses de jade et de... - Lot 327 - Libert et associés
DOUCET (Jérôme). Princesses de jade et de jadis. Paris, Le Livre et l'Estampe, s. d. [1903]. In-4°, demi-chagrin brun à coins, dos lisse, tête dorée, couverture conservée (Alfred Farez).
ÉDITION ORIGINALE.
Aquarelles par LORANT-HEILBRONN ; ornementation encadrant chaque page.
Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (au numéro lavé), un des 300 sur vélin d'Arches à la forme.
Dos légèrement passé ; quelques rousseurs.