Lot n° 307
Estimation :
200 - 250
: 160EUR
UZANNE (Octave). La Panacée du capitaine... - Lot 307 - Libert et associés
UZANNE (Octave). La Panacée du capitaine Hauteroche. Paris, Henry Floury, 1899. In-4°, bradel, demi-percaline rouge, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque).
Aquarelles hors texte par Eugène COURBOIN.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 22), un des 50 de tête sur japon impÉrial.
Exemplaire enrichi d'un portrait gravÉ de l'auteur par ABOT.