Lot n° 185
Estimation :
150 - 200
: 180EUR
[LOUIS XVI]. FALLOUX (Vicomte de). Louis... - Lot 185 - Libert et associés
[LOUIS XVI]. FALLOUX (Vicomte de). Louis XVI. Paris, Delloye, 1840. Grand in-8°, chagrin rouge, large décor romantique à froid et doré ornant les plats et le dos, tranches dorées (reliure de l'époque).
Six planches gravées, dont un portrait en frontispice.
De la bibliothèque Bernard Sancholle-Henraux, avec ex-libris.