LESAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas... - Lot 183 - Libert et associés

Lot 183
Estimation :
200 - 250 EUR
LESAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1835. In-8°, demi-maroquin rouge à coins bordé d'un double filet doré, dos à nerfs orné d'épées, tête dorée (reliure de l'époque). Illustrations par Jean GIGOUX en premier tirage, dont un portrait sur chine en frontispice. L'une des meilleures éditions illustrées de cet ouvrage succulent.