Lot n° 176
Estimation :
500 - 600
La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H.... - Lot 176 - Libert et associés
La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H. Fournier, 1838. 2 volumes in-8°, demi-veau bleu nuit à coins, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (Bauzonnet).
Un titre-frontispice sur chine et 240 bois par Jean-Jacques GRANDVILLE ; bandeaux.
BON EXEMPLAIRE de cette édition dont les illustrations sont ici en PREMIER TIRAGE.