La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H.... - Lot 176 - Libert Damien

Lot 176
Estimation :
500 - 600 EUR
La FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, H. Fournier, 1838. 2 volumes in-8°, demi-veau bleu nuit à coins, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (Bauzonnet). Un titre-frontispice sur chine et 240 bois par Jean-Jacques GRANDVILLE ; bandeaux. BON EXEMPLAIRE de cette édition dont les illustrations sont ici en PREMIER TIRAGE.