Lot n° 173
Estimation :
400 - 500
: 180EUR
LACROIX (Paul). • Les Arts au Moyen Âge et... - Lot 173 - Libert et associés
LACROIX (Paul). • Les Arts au Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance. • Mœurs, usages et costumes au Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance. • Vie militaire et religieuse au Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance. Paris, Firmin-Didot, 1869, 1874 & 1873. Ensemble 3 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, tranches dorées (Adolphe Bertrand).
Planches chromolithographiées et nombreux bois gravés dans le texte. Dos légèrement passé.