[CHEVALERIE (Ordres de)]. BRESSON (Jacques).... - Lot 101 - Libert et associés

Lot 101
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 950EUR
[CHEVALERIE (Ordres de)]. BRESSON (Jacques). Précis historique des ordres de chevalerie, décorations militaires et civiles, reconnus et conférés actuellement par les souverains régnants en Europe et dans les États des autres parties du monde. Paris, Aubert, & Londres, Jeffs, 1844. In-8°, chagrin bleu sombre, large encadrement de filets dorés et à froid, chiffre couronné aux angles et au centre du premier plat, armoiries au centre du second, dos lisse orné, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées (reliure de l'époque). 106 planches en couleurs. Exemplaire au chiffre et aux armes du duc d'OrlÉans.