[CARICATURES]. 92 dessins lithographiés et... - Lot 90 - Libert et associés

Lot 90
Estimation :
300 - 350 EUR
[CARICATURES]. 92 dessins lithographiés et légendés, collés sur 46 feuilles montées sur onglets et réunies en un volume petit in-4° oblong, bradel, demi-percaline bleu clair, armoiries au pied du dos (reliure du XXe s.). 92 caricatures politiques par CHAM, DAUMIER (13), DURANDIN et VERNIER (avec texte [inaccessible] imprimé au verso). Une figure déchirée et restaurée ; quelques petits accidents.