Lot n° 79
Estimation :
150 - 200
: 850EUR
[BORDEAUX (Duc de)]. Relation des fêtes données... - Lot 79 - Libert et associés
[BORDEAUX (Duc de)]. Relation des fêtes données par la Ville de Paris et de toutes les cérémonies qui ont eu lieu dans la capitale, à l'occasion de la naissance et du baptême de Son Altesse Royale Mgr le Duc de Bordeaux. Paris, Petit, 1822. In-12, maroquin rouge, roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un frontispice gravé d'après PUJOL montrant « La duchesse de Berry présentant le duc de Bordeaux au peuple. »
Exemplaire en maroquin aux armes de la Ville de Paris.
Deux coins émoussés.