BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri).... - Lot 75 - Libert et associés

Lot 75
Estimation :
300 - 400 EUR
BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789. In-16, maroquin rouge, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION, EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE, de cette œuvre célèbre. Quatre figures gravées par MOREAU le Jeune et VERNET. Quelques rousseurs.