Lot n° 70
Estimation :
50 - 60
: 180EUR
[BELGIQUE]. MATHELOT (Auguste). Nouvelle... - Lot 70 - Libert et associés
[BELGIQUE]. MATHELOT (Auguste). Nouvelle Méthode grammaticale […] à l'usage des écoles primaires de la Belgique. Liège, N. Redouté, 1845. In-12, basane bleu nuit, filets dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, inscription dorée au centre du premier, large fleuron à froid au centre du second, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Exemplaire portant l'inscription « Hommage à Son Altesse Royale Monseigneur le Duc de Brabant » sur le premier plat, répétée à la main sur le faux-titre.