Lot n° 66
Estimation :
100 - 120
: 160EUR
[BELGIQUE]. Manuel renfermant : la Constitution... - Lot 66 - Libert et associés
[BELGIQUE]. Manuel renfermant : la Constitution de la Belgique, les règlements de la Chambre des Représentants et du Sénat, les lois électorales […]. Bruxelles, Devroye, 1848. Fort volume in-16, maroquin rouge, double encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
BEL EXEMPLAIRE du PRÉSIDENT DE LA CHAMBRE des ReprÉsentants.
Le dos de la reliure reprend le faux-titre : « Manuel à l'usage des membres de la Chambre des Représentants » et porte en pied l'inscription : « Président ».
Quelques petites taches sur la reliure ; dos légèrement passé.