[ASIE]. ELLIOT (Robert). Vues pittoresques... - Lot 54 - Libert et associés

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 600EUR
[ASIE]. ELLIOT (Robert). Vues pittoresques de l'Inde, de la Chine, et des bords de la Mer Rouge. Paris & Londres, Fischer & Jackson, s. d. 2 tomes en un volume in-4°, maroquin violet foncé à grain long, large décor compartimenté de filets dorés et à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Illustrations par PROUT, STANFIELD, CATTERMOLLE, PURSER, COX, AUSTIN… Exemplaire enrichi de trois lavis originaux par Alfred Henri Darjou.