[ANNUAIRE]. Annuaire des longitudes pour... - Lot 49 - Libert et associés

Lot 49
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 120EUR
[ANNUAIRE]. Annuaire des longitudes pour l'an 1840, présenté au Roi, par le Bureau des longitudes. Paris, Bachelier, 1840. In-16, maroquin rouge, double filet et guirlande dorés encadrant les plats, dos lisse orné, gardes de moire bleue, tranches dorées (reliure de l'époque). Notice scientifique consacrée au voyage de Du Petit-Thouars sur la Vénus (p. 257) rédigée par ARAGO. Tout petit accroc au dos ; rousseurs.