MARIE-THERESE d'ESTE-MODENE, comtesse de... - Lot 12 - Libert et associés

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
MARIE-THERESE d'ESTE-MODENE, comtesse de Chambord (1817-1886). 4 L.A.S., 1849-1855, à la princesse de Bauffremont ; 9 pages et demie in-8°, enveloppes. • Frohsdorf 8 décembre 1849. « Quand nous reverrons-nous maintenant ? Dieu veuille que ce soit bientôt, et dans notre chère patrie ! Lui seul peut tirer l'ordre de cet affreux chaos, et il le fera »… • Venise 20 février 1850. « Vous avez partagé si vivement vous et votre famille la douleur que j'ai ressentie de la perte imprévue et cruelle de mon bien aimé frère ! »… • Venise 12 janvier 1855. « Nous attendons toujours ma belle-mère, mais nous ignorons encore l'époque précise de son arrivée. Mon Oncle et mon frère sont ici » ; elle fait des vœux pour « que de meilleurs jours se lèvent enfin sur notre chère et malheureuse France ! »… • Frohsdorf 14 octobre 1855. Elle a travaillé avec plaisir à l'ornement pour la chapelle de la princesse…