Petite commode en acajou et placage d'acajou,... - Lot 212 - Libert et associés

Lot 212
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Petite commode en acajou et placage d'acajou, ouvrant à deux tiroirs sans traverse. Montants sculptés de fines cannelures dorées à asperges. Pieds fuselés à chapiteaux et sabots de feuillages ; bordures à lignes de perles, rubans croisés et feuilles d'eau. (Fond de la caisse modifié, réparations diverses). Travail anglais de la fin du XVIIIe siècle. Haut. : 80,5 cm - Larg. : 96 cm Prof. : 52,5 cm