Paire de grands paravents à quatre feuilles... - Lot 210 - Libert et associés

Lot 210
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Paire de grands paravents à quatre feuilles en papier peint chinois du XVIIIe siècle marouflé sur toile tendue. Ils présentent sur des registres successifs des médaillons de pivoines alternés de dragons, fleurs de nénuphar et chiens de fô. (Petits manques en partie basse). Chaque feuille : Haut. : 218 cm - Larg. : 74 cm Ces paravents ont été exécutés par Jansen en 1930, à partir de papiers anciens, pour la maison de Madame Paul Dupuy au Pyla.