Lot n° 24
Estimation :
8000 - 12000
: 11 500EUR
ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIe siècle
Jeune femme... - Lot 24 - Libert et associés
Jeune femme assise figurée en déesse Hébé
Toile. (Importants repeints).
Haut. : 145 cm - Larg. : 112 cm
Très important cadre d'époque Régence en bois sculpté et doré à décor d'entrelacs, agrafes, coquilles et feuillages d'acanthe sur fond sablé et orné de croisillons. (Reprises à la dorure).
Le cartouche indique qu'il s'agirait du portrait de Mademoiselle de Valois, fille du Régent, duchesse de Modène (1700-1761).