Lot n° 22
Estimation :
2000 - 2500
: 3 200EUR
ÉCOLE FRANÇAISE de la fin du XVIIe siècle
Portrait... - Lot 22 - Libert et associés
Portrait d'une jeune femme en habit de cour
Huile sur toile ovale.
(Quelques restaurations).
Haut. : 72,5 cm - Larg. : 59,5 cm
Cadre d'époque en chêne doré, sculpté de fleurons sur fond guilloché, le petit fronton rocaille rapporté.
Une ancienne étiquette manuscrite au dos du châssis indique : “Portrait de Mademoiselle Marianne Buttin fait le 15 octobre 1699”