UNION DES REPUBLIQUES SOCIALISTES SOVIETIQUES Ordre... - Lot 254 - Libert et associés

Lot 254
Estimation :
60 - 80 EUR
UNION DES REPUBLIQUES SOCIALISTES SOVIETIQUES Ordre du Drapeau Rouge du Travail (1928) : Insigne (classe unique) du modèle d'après 1943 (3ème et avant-dernier type), 38 mm, argent et argent doré émaillés uniface, matricule « 151 767 » au revers, ruban (usure) de type russe sur une plaquette rigide. Manque la petite étoile au dos de l'avers. On y joint une Médaille de la Victoire sur l'Allemagne (1945), 32 mm, bronze clair, bon ruban sur une plaquette rigide. Avec son livret-diplôme de l'époque, matriculé 0202 653. Ensemble trois pièces TB et Sup.