ORDRE DE L'ETOILE NOIRE DU BÉNIN (1889,1892,1894,1896)... - Lot 194 - Libert et associés

Lot 194
Estimation :
70 - 90 EUR
Result : 350EUR
ORDRE DE L'ETOILE NOIRE DU BÉNIN (1889,1892,1894,1896) . Etoile d'officier, 40 mm, belle fabrication ancienne en argent ciselé, doré et émaillé. Beau ruban à rosette. Très petit accident à une pointe. On y joint une Médaille Coloniale (1893), fabrication privée ancienne à rameaux bifaces, 30 mm, métal argenté, barrettes « Sénégal et Soudan » (rectangulaire, bords lisses, fonds sablé) et « Gabon Congo » finement gravé (rectangulaire, bords striés, fond lisse) en métal argenté, rare. Ruban ancien. Ensemble deux pièces. Presque Sup. et Sup.