Insignes politiques, d'Expositions et divers Amitié... - Lot 181 - Libert et associés

Lot 181
Estimation :
120 - 150 EUR
Insignes politiques, d'Expositions et divers Amitié Franco-Russe : Epingle de cravate aux Armes de la Ville de Paris offerte par la Ville aux marins de l'Escouade russe en visite en octobre 1893, argent en partie émaillé, 18 mm de large, 70 mm de longueur, gravure « Paris 1893 » au dos. Dans son écrin de présentation en peau, velours et soie, légendes française et russe sur les côtés. Eclats dans l'émail bleu mais rare souvenir. TTB à Sup.