Lot n° 175
Estimation :
40 - 50
: 90EUR
Insignes et Médailles de Fonctions
Conseils... - Lot 175 - Libert et associés
Conseils Municipaux : Médaille, non portable, du Conseil Municipal de Lyon par Schmitt, 40 mm, argent (poinçon de la Monnaie de Paris à la « main indicatrice », 1845-1860). Rare.
On y joint un insigne portable du Conseil de Boulogne-sur-Mer, 37 mm, métal doré, argenté et émaillé, barrette d'attache au revers.
Ensemble deux pièces, pour l'essentiel Sup.