Insignes et Médailles de Fonctions Conseils... - Lot 175 - Libert et associés

Lot 175
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 90EUR
Insignes et Médailles de Fonctions Conseils Municipaux : Médaille, non portable, du Conseil Municipal de Lyon par Schmitt, 40 mm, argent (poinçon de la Monnaie de Paris à la « main indicatrice », 1845-1860). Rare. On y joint un insigne portable du Conseil de Boulogne-sur-Mer, 37 mm, métal doré, argenté et émaillé, barrette d'attache au revers. Ensemble deux pièces, pour l'essentiel Sup.