Ordre du Ouissam Alaouite et divers Etoile... - Lot 156 - Libert et associés

Lot 156
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 260EUR
Ordre du Ouissam Alaouite et divers Etoile d'officier, 2ème modèle, 41 mm, fabrication française en argent ciselé, doré et émaillé, ruban à rosette du 2ème modèle, petits accidents aux pointes. Médaille d'Honneur, non portable, de la Ville de Versailles, 50 mm, argent, attribuée à René Lefebvre (sic) « pour sa glorieuse traversée de l'Atlantique, 13 juin 1929 », dans son écrin. Brevet et Licence de pilote d'avions de transport public de René Lefevre, duplicata, en date du 19 juillet 1951, du document d'origine du 2 mai 1934. Placard de seize rubans pour l'uniforme ayant appartenu à René Lefevre, dont commandeur de la Légion d'Honneur, Croix de Guerre (une palme, deux étoiles), Médaille de l'Aéronautique, France-Libre, Médaille Coloniale, Levant, grand croix d'Anjouan, grand officier du Bénin, commandeur du Nichan el Anouar, grand officier du Nicham Iftikar, officier du Ouissam, commandeur du Dragon d'Annam, commandeur du Million d'Eléphants, etc… On y joint une copie d'une monographie sur « les avions de record français (1928-1932 », dont l' « Oiseau Canari » de Lefevre, Lotti et Assolant, et d'articles de presse concernant René Lefevre. Ensemble quatre pièces, la plupart Sup. L'AVIATION Distinctions ayant été attribuées à l'aviateur René Lefevre (1903-1971), premier aviateur à avoir réalisé le tour de France en avion dans la journée, la liaison Paris-Saïgon, et surtout, en 1929, avec Lotti et Assolant, la première traversée française dans le sens Amérique-Europe. Pionnier de l'aviation commerciale et ancien de la France Libre, il termine sa carrière en assurant d'importantes responsabilités à Air France. (Faculté de réunion des lots 154 à 156) Ordre de l'Etoile d'Anjouan .