ORDRES DE MERITE Ordre des Palmes Académiques... - Lot 99 - Libert Damien

Lot 99
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 125EUR
ORDRES DE MERITE Ordre des Palmes Académiques (1808, 1866, 1955) Palmes de commandeur (1955), 51 x 95 mm, bronze doré, curieusement anciennement émaillé de bleu sombre translucide (au lieu de violet), belle cravate. Dans une boîte de la Maison Spink à Londres. Petits éclats dans l'épaisseur de l'émail, surtout au revers de la bélière. Peu courante Presque Sup./TTB à Sup.