Distinctions Italiennes . Médaille de la... - Lot 89 - Libert et associés

Lot 89
Estimation :
450 - 550 EUR
Result : 1 100EUR
Distinctions Italiennes . Médaille de la Valeur Militaire, classe d'argent, signée « F.G » à l'avers, bélière à fil, 33 mm, argent, attributions finement gravées au revers « Guerre d'Italie, 1859 » en exergue, et « Etienne, A., S. Lieut., Zouav G.I. » au centre. Bon ruban ancien. On y joint une Médaille d'Italie (1859), 2ème modèle, signée Barre, 30 mm, fabrication de la Monnaie de Paris en argent. Ruban de l'époque. Ensemble deux pièces Sup.