Distinctions Turques . Ordre du Medsidié... - Lot 88 - Libert et associés

Lot 88
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 450EUR
Distinctions Turques . Ordre du Medsidié (1852) : Etoile d'officier (4ème classe), 58 mm, belle fabrication turque ancienne en argent ciselé, centre et bélière en or émaillé, joli ruban à rosette. Dans son rare écrin d'origine. Avec son diplôme turc, son autorisation de port, en date du 24 octobre 1857 pour un sous-intendant militaire, et deux courriers en turc (l'un réparé). Rare et bel ensemble Sup.