LA MEDAILLE MILITAIRE (Toutes en argent et... - Lot 82 - Libert et associés

Lot 82
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 110EUR
LA MEDAILLE MILITAIRE (Toutes en argent et argent doré, en partie émaillé, sauf indications contraires) Troisième République Médaille du modèle à trophée partiellement biface (canons au revers), 26 mm, fabrication privée ancienne, fonds des centres sablés. Peu courante car émaux en parfait état. On y joint une Médaille Commémorative de 1870-1871 (1911), 29 mm, bronze patiné (Monnaie de Paris), barrette « Engagé volontaire » en métal argenté sur le ruban. Ensemble deux pièces Sup.