DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration... - Lot 79 - Libert Damien

Lot 79
Estimation :
2200 - 2800 EUR
Result : 5 200EUR
DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration du Lys (1814, 1816) - Le Brassard de Bordeaux (1814) Décoration de grand module (22 x 38 mm), en or ciselé rayonnant, centres en or émaillé, ruban, de l'époque, du Lys de la Garde Nationale de la Gironde. Rare , et très bel aspect général en dépit des habituels petits éclats (assez peu visibles) dans l'émail blanc des centres. Presque Sup. Aurait été décerné au Chevalier du Hamel