Lot n° 74
Estimation :
120 - 150
: 140EUR
DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration... - Lot 74 - Libert et associés
DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration du Lys (1814, 1816) - Lys particuliers
Lys de Département à quatre branches couronnées, 15 x 28 mm, argent émaillé de blanc pour les branches, et de bleu pour les légendes, fleur de lis, « Vive le Roi » et « Gage d'Union » sur les centres. Ruban approximatif (un peu court) des Basses Alpes.
Très petits accidents aux pointes.
On y joint un autre Lys du même type, 15 x 27 mm, argent émaillé de blanc pour les branches, et de bleu pour les légendes, « Vive Henri IV » et son effigie sur une face, « Vive Louis XVIII » et son effigie sur l'autre.
Bon ruban de l'époque (usures) de la Vendée. Petite déformation de la couronne.
Ensemble deux pièces TTB à Sup. et presque Sup.