DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration... - Lot 72 - Libert et associés

Lot 72
Estimation :
180 - 220 EUR
Result : 700EUR
DISTINCTIONS DE LA RESTAURATION - Décoration du Lys (1814, 1816) - Lys particuliers Lys rayonnant, dit « des Gardes du Corps », 21 x 37 mm, en argent et argent doré ciselés, centre d'avers en or, à l'effigie de Louis XVIII et légende « Vive le Roi », centre du revers en argent, au lis, légende « Gage Dunion » (sic). Couronne en or (poinçon « tête de coq », 1809-1819) ciselé qui, de tradition, était la particularité des Lys donnés par le Roi. Sans ruban mais jolie patine et dans un rare état car absolument Sup.