Lot n° 62
Estimation :
100 - 150
: 200EUR
Médailles du « Retour des Cendres » (1840)
(Références... - Lot 62 - Libert et associés
(Références : « Retour des Cendres, décembre 1840, par les médailles par Jules Florange.)
Médaille à l'effigie de Napoléon Bonaparte par Rogat, au revers portrait de la belle Poule et « Translation 1840 », 25 mm, cuivre ou bronze patiné (FL.15).
Une autre, effigie en pied de Napoléon à l'avers, au revers « Je désire que mes cendres… » etc, 23 mm, laiton ou bronze décagonal, variété du FL.220
Une autre, catafalque de Caunois à l'avers, texte au revers, 25 mm, laiton ou bronze doré (Fl.23).
Ensemble quatre pièces Sup.