Médailles du « Retour des Cendres » (1840) (Références... - Lot 61 - Libert et associés

Lot 61
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 110EUR
Médailles du « Retour des Cendres » (1840) (Références : « Retour des Cendres, décembre 1840, par les médailles par Jules Florange.) Médaille par Brenet, ‘l'Angleterre remet à la France les Cendres de Napoléon », au revers « ramenées en France par le Prince de Joinville le 30 novembre 1840 », 41 mm, bronze sur cuivre patiné (FL.6). Une épreuve, uniface, de l'avers de cette médaille, en étain bronzé. Une autre, à l'effigie de Louis-Philippe par Galle, au revers « Cineres neapolionis in patria relati », 68 mm, cuivre à patine chocolat (FL10). Sup.