SOUVENIRS DU PREMIER EMPIRE - Médaille de... - Lot 54 - Libert et associés

Lot 54
Estimation :
550 - 650 EUR
Result : 850EUR
SOUVENIRS DU PREMIER EMPIRE - Médaille de Sainte-Hélène et distinctions des Vétérans Insigne de Vétérans Polonais en France, constitué d'un aigle Impérial tenant dans ses serres une banderole « 1813 », 27 mm, argent ciselé uni face, anneau métal, long ruban aux couleurs de la Légion d'Honneur et de la Virtuti Militari, une petite abeille en métal doré cousu sur la partie rouge, ancien bouton d'attache au dos (voir l'ouvrage de Monsieur Moreau, n°27). Rare modèle, porté par les anciens Lanciers Polonais de la Garde. Sup.