Lot n° 50
Estimation :
50 - 80
: 60EUR
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Cinquième... - Lot 50 - Libert et associés
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Cinquième République
Etoile de chevalier, 40 mm, fabrication de la Monnaie de Paris en argent émaillé, centres en or émaillé.
On y joint une petite brochette de trois décorations miniatures ayant appartenu à la même personne, et suspendues, par leurs rubans, à une barrette rigide : officier de la Légion d'Honneur, 14 mm, métal doré et résine ; Croix de Guerre 39-45, 14 mm, bronze patiné ; Médaille des Evadés, 12 mm, bronze patiné.
On y joint une médaille non portable et muette, République casquée, 45 mm, bronze patiné, écrin de Chobillon.
Ensemble trois pièces Sup.