ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Troisième... - Lot 41 - Libert et associés

Lot 41
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 120EUR
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Troisième République Etoile d'officier, 42 mm, fabrication de luxe en argent ciselé, doré et émaillé, les branches à filets, la bélière à deux niveaux de feuillages, les centres, en or émaillé, en plusieurs parties. Ruban à rosette. Très belle fabrication. Manques aux émaux, notamment à quelques pointes. On y joint une étoile de chevalier, 42 mm, fabrication de luxe en argent ciselé et émaillé, les branches à filets, les centres, en or émaillé, en plusieurs parties. Jolie patine et splendide état. Ensemble deux pièces TTB et Sup.