Lot n° 41
Estimation :
100 - 120
: 120EUR
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Troisième... - Lot 41 - Libert et associés
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR - Troisième République
Etoile d'officier, 42 mm, fabrication de luxe en argent ciselé, doré et émaillé, les branches à filets, la bélière à deux niveaux de feuillages, les centres, en or émaillé, en plusieurs parties. Ruban à rosette.
Très belle fabrication. Manques aux émaux, notamment à quelques pointes.
On y joint une étoile de chevalier, 42 mm, fabrication de luxe en argent ciselé et émaillé, les branches à filets, les centres, en or émaillé, en plusieurs parties. Jolie patine et splendide état.
Ensemble deux pièces TTB et Sup.