Lot n° 11
Estimation :
200 - 250
: 240EUR
ORDRE ROYAL MILITAIRE DE SAINT-LOUIS (1693)
Croix... - Lot 11 - Libert et associés
Croix de chevalier, de l'époque de la Restauration, module réduit à 23 mm, or (contrôle au coq, 1809-1819) ciselé et émaillé, centres, en or émaillé, probablement déplacés, celui du revers à l'envers. Ruban postérieur à rosette (Légion d'Honneur vers 1860-80).
Très petits accidents aux centres, une pointe faussée.
TTB