Lot n° 56
Estimation :
40000 - 50000
: 78 000EUR
*Eugène BOUDIN (1824-1898)
La touque - marée... - Lot 56 - Libert et associés
*Eugène BOUDIN (1824-1898)
La touque - marée basse
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Haut. : 46 cm - Larg. : 65 cm
Cette œuvre est épertoriée et reproduite dans le tome 2 du catalogue raisonné de M. Robert SchmiDt sous le n° 2477.
Exposition en 1937 à la Galerie Raphaël Gérard.
Rétrospective Eugène Boudin, n° 4.
Vente au Palais Galliéra à Paris, le 30 novembre 1961, sous le n° 21, par le ministère de Me Rheims.
Ancienne collection Félix Grouin.