Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Lot 39
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 41 000EUR
Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Sans titre, 1955
Huile sur toile, signee en bas a gauche.
Haut.: 116 cm - Larg.: 73 cm
Provenance:
- Ancienne collection Georges Edberg, Paris.
- Galerie Ile-de-France, Paris.
- Vente Paris, 28 octobre 1990, N°39 du catalogue.
- Collection particuliere.
Bibliographie:
- Atlan catalogue raisonne de l'oeuvre complet par Jacques Polieri, Gallimard, 1996, decrit et reproduit pages 250 & 251 sous le N°296.
Un certificat de Denise Atlan en date du 20 octobre 1970 sera remis a l'acquereur.