Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Lot 39
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 41 000EUR
Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Sans titre, 1955 Huile sur toile, signee en bas a gauche. Haut.: 116 cm - Larg.: 73 cm Provenance: - Ancienne collection Georges Edberg, Paris. - Galerie Ile-de-France, Paris. - Vente Paris, 28 octobre 1990, N°39 du catalogue. - Collection particuliere. Bibliographie: - Atlan catalogue raisonne de l'oeuvre complet par Jacques Polieri, Gallimard, 1996, decrit et reproduit pages 250 & 251 sous le N°296. Un certificat de Denise Atlan en date du 20 octobre 1970 sera remis a l'acquereur.