Atelier de Jean – Baptiste CARPEAUX.

Lot .C
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 200EUR
C74. Atelier de Jean – Baptiste CARPEAUX. Buste du peintre GEROME. Plâtre à patine terre cuite, signé sur le piédouche « AL SOMMO PITTORE GEROME JB CARPEAUX 1871 ». (Petits accidents). Haut. : 61 cm – Larg. : 23 cm – Prof. : 24 cm.  Conservé dans la descendance de Gérome et de son gendre Aimé Morot.