A3. LAROQUE (Gilles André de). Les Blasons... - Lot 0 - Libert et associés

Lot .A
Estimation :
300 - 350 EUR
A3. LAROQUE (Gilles André de). Les Blasons des armes de la royale maison de Bourbon & de ses alliances [...]. Paris, Pierre Firens, 1626. In-4°, vélin ivoire souple de l’ép. 122 ff. imprimés au recto seulement. Un titre-frontispice, une planche aux armes de France et de Navarre, une autre planche repliée du sacre de Louis XIII par FIRENSd’après QUESNELet nombreuses figures héraldiques gravées en taille-douce dans le texte. Vélin accidenté ; mouillure ancienne, parfois forte; inscription sur le titre. «Très beau livre, devenu très rare, surtout en bon état» (Saffroy, I, 12204), bien complet de la planche du sacre qui manque très souvent.