RÉGULATEUR de PARQUET rectangulaire évasé... - Lot 166 - Libert et associés

Lot 166
Estimation :
8000 - 12000 EUR
RÉGULATEUR de PARQUET rectangulaire évasé en placage d'ébène richement orné de bronzes dorés: masques, frises d'angles, feuilles d'acanthe, écoinçons... Cadran de Thiout à Paris avec mouvement à complications et guichet de vision; un amour à l'amortissement. (Bronze revernis, modifications, base postérieure, traces d'incrustation de laiton). Époque Régence. Haut.: 242 cm - Larg.: 55 cm Prof.: 32 cm