PICTONS, Pictones (région de Poitiers) Statère... - Lot 14 - Libert et associés

Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 500EUR
PICTONS, Pictones (région de Poitiers) Statère d'or pâle à la main. 6,49 g. Tête à droite. R/ Cheval androcéphale casqué. Au dessous, main coupée. L.T. 4395 var. D.T. 3652. Flan large. Rare. TTB à superbe. Provenance : achat en 1975.