HUILIER-VINAIGRIER en argent, le bassin mouvementé... - Lot 120 - Libert et associés

Lot 120
Estimation :
250 - 350 EUR
HUILIER-VINAIGRIER en argent, le bassin mouvementé gravé d'armoiries, reposant sur quatre pieds à enroulement et coquille. Les porte-burettes à décor de volutes rocailles et pampres de vigne. Avec deux bouchons à décor de languettes et prise en graine. Pour la monture, maître orfèvre René-Pierre Ferrier, reçu maître en 1775 Paris, 1778 Poids : 611 g Long. 28 cm Avec deux burettes en verre taillé (rapportées, une anse accidentée)