ZHURAVLEV Firs (1836-1901) Jeune fille en... - Lot 21 - Libert et associés

Lot 21
Estimation :
20000 - 30000 EUR
ZHURAVLEV Firs (1836-1901) Jeune fille en kokochnik Toile d'origine, signée en bas à droite Haut. 66 cm - Larg. 54 cm Firs Sergeevitch Zhuravlev, l'un des meilleurs peintres réalistes de l'art russe du milieu XIXe siècle. Membre de l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg et de la « révolte des quatorze », l'un des fondateurs de l'Artel des peintres de Saint-Pétersbourg. Il a participé aux Expositions Universelles de Philadelphie (1876) et de Paris (1889). Les oeuvres de Firs Zhouravlev n'existent quasiment pas sur le marché et se trouvent principalement dans les collections muséales russes.